トップページ
講演プログラム
ポスターセッション
プログラム
PF-UA・MLF利用懇
主催プログラム
参加登録・投稿
オンライン開催入口
(マニュアル)
実行委員会・ 問合せ
アーカイブ

主催





【プログラム(概要)】

  3/9(火) 3/10(水) 3/11(木)
午前 MLF
シンポ
ジウム
基調講演・来賓挨拶 PF
シンポ
ジウム
セミナー(PF-UA, J-PARC MLF利用懇主催) 
午後 MLF
シンポ
ジウム
ポスターセッション PF
シンポ
ジウム
パラレル
(A1)
パラレル
(B1)
パラレル
(C1)
パラレル
(D1)
パラレル
(A2)
パラレル
(B2)
パラレル
(C2)
パラレル
(D2)
SPF
施設報告

【プログラム】

3月5日(金)〜 15日(金) PF-UA ユーザーグループミーティング
3月9日(火)   第12回MLFシンポジウム
3月10日(水)  2020年度量子ビームサイエンスフェスタ
3月11日(木)  第38回PFシンポジウム・SPF施設報告
3月16日(火)  MLF利用懇・ユーザーグループミーティング/2020年度 液体・非晶質研究会


3月9日(火)
第12回MLFシンポジウム
10:00-10:05 開会の挨拶                        曽山 和彦(JAEA/J-PARC)
10:05-11:30 MLF施設報告                      【座長:相澤 一也】
大友 季哉(KEK物構研)、羽賀 勝洋、川北 至信(JAEA/J-PARC)、
門野 良典(KEK物構研)、伊藤 崇芳(CROSS)
11:30-12:00 コロナ禍でのMLFの取り組み               【座長:大友 季哉】
相澤 一也、中島 健次(JAEA/J-PARC)
12:00-13:00 昼食(60分)
13:00-14:00 MLF利用者懇談会総会
14:00-15:30 ユーザーからの要望、アンケート結果報告、セミナー
15:30-15:45 休  憩(15分)
15:45-17:05 MLF中長期計画                     【座長:瀬戸 秀紀】
大友 季哉(KEK物構研/J-PARC)、稲村 泰弘、奥 隆之(JAEA/J-PARC)、
山崎 高幸(KEK物構研/J-PARC)
17:05-17:10 閉会挨拶                          柴山 充弘(CROSS)

3月10日(水)
2020年度量子ビームサイエンスフェスタ
9:00-9:10 開会挨拶                     小杉 信博(KEK物構研所長)
9:10-11:10 基調講演(講演45分+質疑応答10分)
9:10-10:05 【座長:足立 伸一】
量子ビームの協奏的利用による構造物性研究ー軌道自由度を中心としてー」
村上 洋一(KEK物構研)
10:05-10:15 休  憩
10:15-11:10 【座長:永谷 幸則】
負ミュオンによる文化財の完全非破壊調査ー内部分析と深さ方向分析ー」
齋藤 努(国立歴史民俗博物館)
11:10-11:50 来賓等挨拶  
河原 卓(文部科学省科学技術・学術政策局研究開発基盤課量子研究推進室長)
(10:05〜に変更になりました。)  
山内 正則(KEK機構長)           
三浦 幸俊(JAEA理事)
11:50-13:00 昼食(70分)
13:00-15:00 ポスターセッション
15:00-16:15 パラレルセッション パートI (4会場) (講演20分+質疑応答5分)
(A1) CIQuS-1  【座長:門野 良典】
15:00-15:25 CIQuSが拓くマルチプローブ連携研究」
雨宮 健太(KEK物構研)
15:25-15:50 スピン流の高効率制御を可能にする革新的グラフェン/ホイスラー合金ヘテロ構造の創製」
李 松田(量子科学技術研究開発機構)
15:50-16:15 機械学習を応用した量子ビームデータ解析」
鈴木 雄太(総合研究大学院大学)
(B1) 物性-1  【座長:中尾 裕則】
15:00-15:25 放射光共鳴X線磁気散乱と中性子回折を用いた空間反転対称性を持つスキルミオン物質の研究」
中島 多朗(東京大学物性研究所)
15:25-15:50 放射光で見えた遷移金属元素の「隠れた秩序」―重い元素の示す奇妙な振る舞いの理解に向けて―」
平井 大悟郎(東京大学物性研究所)
15:50-16:15 中性子回折を用いた灰重石型酸化物イオン伝導体の導電機構の解明」
高井 茂臣(京都大学)
(C1) バイオ  【座長:山田 悠介】
15:00-15:25 量子ビームで迫る微小管関連タンパク質構造動態:疾患から分子構造病態まで」
小川 覚之(東京大学)
15:25-15:50 リン脂質二分子膜中の水のダイナミクスへの塩添加効果」
山田 武(総合科学研究機構)、瀬戸 秀紀(KEK物構研)
15:50-16:15 μSRが提供する生命現象にかかわる情報とは」
菅原 洋子(北里大学/豊田理化学研究所)
(D1) 材料科学  【座長:川崎 卓郎】
15:00-15:25 X線顕微鏡を用いた航空機用構造材料のき裂・劣化の起点観察」
木村 正雄(KEK物構研)
15:25-15:50 中性子回折を用いた塑性加工製品の内部応力解析」
西野 創一郎(茨城大学)
15:50-16:15 半導体メモリSRAMにおける中性子・ミュオン起因 ソフトエラー」
加藤 貴志(株式会社ソシオネクスト)
16:15-16:25 休  憩
16:25-17:40 パラレルセッション パートII (4会場) (講演20分+質疑応答5分)
(A2) CIQuS-2  【座長:佐賀山 基】
16:25-16:50 量子ビームを用いた食品科学」
山田 悟史(KEK物構研)
16:50-17:15 酸素イオンの磁気偏極に着目したマルチフェロイック物質の磁気誘起強誘電性の研究」
石井 祐太(東北大学)
17:15-17:40 マルチフェロイック物質における臨界挙動の観測」
岡部 博孝(KEK物構研)
(B2) 物性-2  【座長:和田 健】
16:25-16:50 電子状態・輸送特性・構造の観点で明らかにするグラフェン層間化合物の超伝導」
高山 あかり(早稲田大学)
16:50-17:15 正方カゴメ格子反強磁性体KCu6AlBiO4(SO4)4Clの磁気基底状態」
藤原 理賀(東京理科大学)
17:15-17:40 スピン1/2 籠目格子反強磁性体CaCu3(OD)6Cl2・0.6D2O の磁気構造と磁気励起」
飯田 一樹(総合科学研究機構)
(C2) ソフトマター   【座長:山田 武】
16:25-16:50 トポロジーのある超分子ポリマーの創製」
矢貝 史樹(千葉大学)
16:50-17:15 メソポーラスシリカに閉じ込められたグリシン水溶液の熱挙動、構造およびダイナミクス」
吉田 亨次(福岡大学)
17:15-17:40 ヒドロキシアパタイト棒状コロイド粒子のずり流動誘起秩序化挙動の観察」
梶山 智司(三菱ケミカル株式会社)
(D2) 技術開発  【座長:猪野 隆】
16:25-16:50 PFにおけるマイクロARPES装置の開発と応用」
堀場 弘司(KEK物構研)
16:50-17:15 J-PARCにおける3Heスピンフィルターの開発と利用」
奥平 琢也(名古屋大学)
17:15-17:40 超伝導X線検出器が拓くミュオンビーム実験」
岡田 信二(中部大学)
Top↑

   
3月11日(木)
第38回PFシンポジウム
9:30-9:35 開会の挨拶                    PF-UA会長 清水 敏之(東大)
9:35-10:35 PF施設報告(I)               【座長:兵藤 一行(KEK物構研)】
9:35-10:05 施設報告                        船守 展正(KEK物構研)
10:05-10:20 光源の報告                       小林 幸則(KEK加速器)
10:20-10:35 ビームライン報告                    清水 伸隆(KEK物構研)
10:35-10:45 休  憩(10分)
10:45-11:45 PF-UA総会
11:45-12:15 セミナー(PF-UA, J-PARC MLF利用懇主催)
12:15-13:15 昼食(60分)
13:15-14:15 PF施設報告(II)トピックス        【座長:五十嵐 教之(KEK物構研)】
13:15-13:35 X線ズーミング顕微鏡の開発                平野 馨一(KEK物構研)
13:35-13:55 NEG真空ポンプの開発                  間瀬 一彦(KEK物構研)
13:55-14:15 タンパク質結晶回折データ測定の全自動化         松垣 直宏(KEK物構研)
14:15-14:25 休  憩(10分)
14:25-15:25 PF将来計画(I)短期計画           【座長:船守 展正(KEK物構研)】
14:25-14:45 光源ビーム診断系の高度化               高井 良太(KEK加速器)
14:45-15:05 開発研究専用ビームラインの整備            若林 大佑(KEK物構研)
15:05-15:15 PFにおけるデジタルトランスフォーメーションの推進   仁谷 浩明(KEK物構研)
15:15-15:25 横断型試料搬送システムの整備              雨宮 健太(KEK物構研)
15:25-15:35 休  憩(10分)
15:35-16:35 PF将来計画(II)長期計画
総合討論                    【座長:船守 展正(KEK物構研)】
15:35-16:05 Hybridリングの概念設計  発表資料         原田 健太郎 (KEK加速器)
16:05-16:35 総合討論(30分)
16:35-16:40 閉会の挨拶                     小杉 信博(KEK物構研所長)
SPF施設報告
16:40-16:45 SPF施設長挨拶               小杉 信博(KEK物構研SPF施設長)
16:45-16:55 SPF施設報告                       和田 健 (KEK物構研)
Top↑


Last modified: 2021-03-11